Home Música Shows nacionais e regionais agitam a agenda do fim de semana no Sul do ES; confira

Shows nacionais e regionais agitam a agenda do fim de semana no Sul do ES; confira

Shows nacionais e regionais agitam a agenda do fim de semana no Sul do ES; confira

Aos poucos as programações da agenda de fim de semana vão retornando no Sul do Espírito Santo. A programação desta vez contará com shows nacionais e regionais, com estilos musicais para todos os gostos.

Continua depois da publicidade

Com o verão batendo na porta, muitas casas de shows preparam um “esquenta” para a programação da estação mais aguardada do ano. Como é o caso da agenda do Street Rebels, em Marataízes, que traz neste sábado (4), a atração nacional banda Casaca, com participação do cantor Flávio Marão, do Projeto Feijoada.

A banda prepara material extenso para 2021 e 2022: o novo álbum, parcerias de peso no cenário nacional, clipes, linguagem digital atualizada e uma renovação da música capixaba.

Para quem curte samba na agenda, o Catedral do Samba em Marataízes terá programação durante todo o fim de semana, com Ed Ayres, Lucas Romualdo & Julinho, e Cacá do Samba com muito samba raiz para a galera.

 

Confira a programação da agenda do fim de semana:

Sexta-Feira (3)

Bailão do Mazinho – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

– Os Magnatas

– CIA da Vaneira

– Zé Naldo

 

Catedral do Samba – Marataízes – 11h

Churrasco e Karaokê

– Ed Ayres

 

Backstage Music Bar – Castelo – 19h

Samba do Backs

– Simplicidade do Samba

 

Chega + – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Rodrigo Brum

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

– Pedro & Luan

– Filipe Fernandes

– DJ Jedson Sabino

 

Handmade BBQ – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Serginho Rodrigues

 

Handmade BBQ – Marataízes – 20h

– Davi Scaramussa

 

Oasis Music Bar – Marataízes – 20h

– Idel Rocha

 

TopBier – Castelo – 20h

– Rudinho Barros e Banda

 

Alto da Serra Butiquim – Alegre – 23h

#sextou no Alto da Serra

– SambaMLK

– Wesley Santos

 

Cervejiinha – Cachoeiro de Itapemirim – 21h

– B-Melão

 

Banzai Pub & Stúdio – Marataízes – 21h30

– Banda Mensura

 

Bamboozal Bar – Castelo – 21h

SextaNeja

– Markin Gava

 

Tenebrosa Public House – Guaçuí – 20h

– Roça Nova

 

Autêntica Fazendinha – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

A Festa do Ano

– Art Samba

– Glauco!

– Breno & Bernardo

 

Bar Bom Gosto – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Mundo Acústico

 

Panela de Barro – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Idel Rocha

 

Entreposto 87 – Aracê – 19h30

– Makson Côra

 

Matuto Snack Bar – Itaoca – 19h

– Marcus Brenier

 

Churrascaria Rio Grande – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

Sexta do Petisco

– Marinelson e Solimar

 

Mercado Regional Vale dos Cafés – Muqui – 20h

– Nivan Melo

 

Centro de Eventos Casarão – Divino de São Lourenço – 21h

– Abbel

 

SOS Garden Bar – Pedra Azul – 20h

– Junior e Matheus

 

Garagem Alternativa – Marataízes – 21h

Sexta Prime

– Cleyton Lima

 

Botekim Sem Nome – Castelo – 21h

– Niumar Santiago

 

Vila do Papai Noel – Guaçuí – 20h

– Hellory

 

Sítio Querência – Vargem Alta – 20h

Feira de Negócios

– Ronnie Silveira Trio

 

Sábado (4)

Bailão do Mazinho – Cachoeiro de Itapemirim – 19h

– Os Santannas

– Miguel

– CIA da Vaneira

– Zé Naldo

 

Catedral do Samba – Marataízes – 14h

Pocar

– Lucas Romualdo & Julinho

 

Street Rebels – Marataízes – 22h

Abertura do Verão 2022

– Casaca

– Flávio Marão (participação)

 

Moustache – Cachoeiro de Itapemirim – 14h

Natal Contra a Fome

– Papo Cabeça

– Che Musta

– Year Zero

– Lucas Pastro

– Seu Valdi

– Out Of Tone

– Dr. Dexter

– SarAlcool

 

Verdinho Bar Universitário – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

– Art Samba

– Matheus Bernardo DJ

 

Oasis Music Bar – Marataízes – 20h

– Vitor Lendários e Bruno Nagô

 

Alto da Serra Butiquim – Alegre – 22h

Noite Delas no Alto

– Vinícius Terra

– Monicca

 

Banzai Pub & Stúdio – Marataízes – 21h30

– Banda Papo Cabeça

 

Armazém Caparaó – Pedra Menina – 20h

– Rudinho Barros

 

Autêntica Fazendinha – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

– Imagina Samba

 

Mirante Lounge – Marataízes – 14h

Roda de Samba do Mirante

– Elder Samba e CIA

– Flávio Marão

– Convidados

 

Panela de Barro – Cachoeiro de Itapemirim – 20h

– Shey Azevedo

 

The Rock Pub – Venda Nova do Imigrante – 14h

– Art Samba

– DJ Mar

 

Centro de Eventos Casarão – Divino de São Lourenço – 21h

– Felippe Boechat & Clayton

 

SOS Garden Bar – Pedra Azul – 20h

– Vinicius Ayres Trio

 

Garagem Alternativa – Marataízes – 21h

Tributo Marília Mendonça

– Fernanda Fontes

 

Acqua Center – Cachoeiro de Itapemirim – 22h

Rock de Patrão

– DJ Brenin

– Wesley Santos

– Sanjo

– DJ Samuka

– MC MK Moraes

– DJ Rahyan Neves

 

Bar do Vargas – Pacotuba – 21h

2º Rodeio

– Jessé Pimenta

– Gabi & Batidão de Goiás

 

Vila do Papai Noel – Guaçuí – 20h

– Luan Rodrigues

 

Sítio Querência – Vargem Alta – 20h

Feira de Negócios

– Rogério Aço Doce e Banda

 

Domingo (5)

Catedral do Samba – Marataízes – 14h

Samba da Volta

– Cacá do Samba

 

Armazém Caparaó – Pedra Menina – 12h

– Jackeline Calzolari

 

Espetão e CIA – Cachoeiro de Itapemirim – 17h

MixtuRadim

– Sue

– DJ MK Moraes

– Koisa Nossa

– Nick Magnata

 

Tenebrosa Public House – Guaçuí – 15h

Rock da Tarde Tenebroso

– Colt Cobra

– The Solitaryman Monoband

 

Tôa Tôa Petiscaria – São José do Alto Viçosa – 13h

– Sol Maior

 

Centro de Eventos Casarão – Divino de São Lourenço – 12h

Tardezinha

– Thaty Alves

 

SOS Garden Bar – Pedra Azul – 12h30

– Rato Ventania

 

Bar do Vargas – Pacotuba – 16h

2º Rodeio

– Mesa da Amargura

– Os Lapadas do Forró

– Cleone Miranda

– Cida & Max

 

Vila do Papai Noel – Guaçuí – 20h

– Alysson Costa

 

Sítio Querência – Vargem Alta – 12h30

Feira de Negócios

– Fernanda Fontes

– Margozzo

DEIXE UMA RESPOSTA

Avaliação
Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui